г. Минск, ул. Воронянского, 7а, офис 901
+375 (29) 368 12 92

Выбор CMS – важное решение

О том, как "правильно заложить фундамент"

Как только Вы четко решите, какой сайт Вам нужен, необходимо определиться с системой управления, на которой будет разработан ресурс. При выборе CMS Вы должны учитывать дальнейший рост веб-сайта и его позиции в поисковом продвижении.

Внутренняя и внешняя оптимизация – это, конечно хорошо, но навигационная составляющая, высокий показатель юзабилити и подходящий дизайн играют огромную роль в эффективности работы ресурса.

Поэтому Вам следует заранее позаботиться о том, чтобы выбранная CMS поддерживала все задуманные функциональные возможности сайта, в том числе и те, которые будут внедрены со временем при последующем росте сайта. Также важно, чтобы администрирование сайта, которое будет осуществляться вашим штатным сотрудником, было простым и удобным.

В 55% случаев выбор системы управления сайтом – решение веб-студии, в которую обращаются за разработкой сайта. Но не всегда данный выбор является оправданным. Это связано с тем, что исполнитель может не до конца знать о ваших планах на будущее, поэтому при выборе CMS будет учитывать только те цели веб-ресурса, о которых ему известно.

Для того, чтобы Вы сами понимали, для каких проектов подходит каждая из CMS, мы подготовили информацию о наиболее рейтинговых системах управления сайтом.

 

Топовые CMS

Согласно рейтингу, представленному Рунетом (в соответствии с полученными оценками), наиболее популярными на сегодняшний день системами управления сайтом являются следующие:

1 1С-Битрикс (21008 проектов)

2 WordPress (7026 проектов)

3 Drupal (3447 проектов)

4 Joomla! (6434 проектов)

5 MODX (4698 проектов)

6 UMI.CMS (2223 проектов)

7 NetCat (1708 проектов)

8 Opencart (1556 проектов)

9 HostCMS (1022 проектов)

10 CS-Cart (2044 проектов)

Как мы видим, чаще других разработка сайтов осуществляется на 1С-Битрикс. Но, чтобы Вы сразу понимали, поисковые позиции сайта вовсе не зависят от того, на какой CMS он создан, будь-то это платное или бесплатное решение, популярная система управления или, вовсе, самописная. Главное – чтобы ресурс был удобным и понятным, а размещенная на нем информация – полезной и актуальной (и, разумеется, уникальной).

 

На что обратить внимание при выборе CMS

От CMS напрямую не зависит поисковое продвижение, но от того, какую систему управления сайтом вы выберете, зависит то, сможете ли вы с ее помощью реализовать требования, которые необходимо выполнить для успешного продвижения в поисковых системах. Вот о чем идет речь:

1 внесение изменений в метатеги и подзаголовки. Важно, чтобы редактирование мета-тегов (Title, description и H1-H3) было простым и удобным. Отсутствие возможности сделать это в специальных строках в самой системе вынудит вас разбираться с данным вопросом в самом коде. А это значит, что постоянно придется обращаться за помощью к специалистам.

2 генерация sitemap. Очень хорошим преимуществом будет наличие автоматической генерации карты, что позволит вам сэкономить время, а поисковому боту быстрее совершать индексацию сайта. Изменение информации должно автоматически обновляться и на карте.

3 работа с функциональными модулями. Внедрение дополнительного функционала (размещение фотогалереи, технического калькулятора, формы обратной заявки) оказывает существенное влияние на ранжирование сайта в поисковой системе. Самое важное – следить за тем, чтобы от их использования не ухудшилась работа CMS.

4 приведение URL-адресов к человекопонятному виду. Наличие ЧПУ-адресов хорошо сказывается на поисковом продвижении, а для пользователей упрощает использование сайтом, поскольку он легко понимает, в какой разделе или категории ресурса он находится. В различных CMS расстановка ЧПУ происходит по-разному: вручную или автоматически.

5 внесение изменений в контент. При наличии визуального редактора изменение размещенной информации не составит никакого труда даже без наличия специальных знаний.

 

Как с этим обстоят дела у топовых CMS?

1С-Битрикс

Система платная, имеет обширный функционал, а также возможность интеграции с 1C. Именно поэтому ее часто используют при разработке крупных интернет-магазинов и порталов. С ее помощью можно реализовать любой большой проект, также существуют редакции и для небольших проектов.  

Система отличается большой популярностью в связи с тем, что с ней может работать большое количество специалистов. При необходимости вы с легкостью найдете того, кто может работать с данной CMS.

Работа по SEO-продвижению облегчается наличием специального модуля, содержащего в себе следующие возможности: генерация robot.txt и sitemap, разработка уникальных мета-тегов по готовых решениям, поддержка микроформатов.

При заполнении полей исключается дублирование ссылок. Для SEO-специалиста предоставляется отдельный доступ и специальные права.

 

WordPress

Система отличается особой простой администрирования. Логика ее структуры понятна человеку, не обладающему специальными навыками. CMS позволяет быстро публиковать контент, в связи с чем часто используется при разработке новостных порталов, где большое значение имеет скорость обновления публикаций.

Для тех, кому важны позиции в поисковом продвижении, существует большое количество плагинов, расширяющих базовые возможности CMS.

А для устранения вероятности дублирования контента разработан плагин All in One SEO pack, с помощью которого можно установить автоматическую генерацию Title, description и H1-H3.

Большая часть существующий решений системы оснащена возможностью свободного редактирования содержащейся информации, что облегчает процесс продвижения. Редактировать картинки (размер, подпись, название, атрибут alt) можно по умолчанию.

В случае, если стандартный блог или визитку необходимо значительно расширить, без специальных ухищрений вам не обойтись. Поэтому стоит учитывать заранее перспективы роста веб-ресурса.

Утверждение о том, что продвигать сайты, созданные на данной системе, сложнее, чем другие, - абсолютно некорректное. Поскольку продвигать сложно только плохие сайты на WP, разрабатываемые при отсутствии специальных знаний, полученных на практике. На самом деле, в умелых руках, работать с данной системой просто и эффективно.

 

Drupal

Данная система сложна в работе лишь для тех, кто плохо ее знает. При грамотной подходе возможности системы велики. Однако, после ее установки вам все же необходимо будет дорабатывать и настраивать сайт. То есть сразу получите не готовое решение, а отличный инструмент для воплощения своих задумок.

Для визуального редактирования сайта необходимо будет устанавливать дополнительный модуль. Но данный модуль устанавливается для отдельных форматов ввода.

Для исключения дублирования URL придется также прикручивать соответствующие модули.

Оптимизировать изображения можно по умолчания. Внесение изменений в данные о мета-тегах можно производить с помощью SEO-модулей Metatags quick.

Joomla

Часто за работу с данной CMS берутся новички, ввиду обманчивого впечатления о простоте работы с данной системой, позволяющей работать с наличием базовых знаний в области дизайна и разработки сайтов. Для приведения ресурса к виду, соответствующему требованиям поисковика, достаточно произвести настройку и купить дополнительные расширения и плагины.

Это означает, что на Joomla можно реализовать различные SEO-задачи, но для этого необходимо приобрести дополнительные инструменты. С течением времени ресурс может обзавестись десятками таких инструментов, что может ухудшить его работу.

Нередко бывает так, что при неполадках в работе некоторых плагинов определенные их функции выполняются с затруднениями или вовсе не выполняются. Поэтому приходится использовать преимущества различных видов приложений и приобретать отдельное для выполнения каждой функции.

Если за работу с системой возьмется непрофессионал, можно не заметить скрытые ссылки и рекламу, за что поисковая система может занести ресурс в бан.

ModX

Данная система прекрасно подходит, как для больших проектов, так и для маленьких. Запросто адаптируется под любой браузер. Настройка системы очень гибкая.

CMS имеет различные варианты персонализации. Работа с ней становится тяжелой только лишь в том случае, когда за нее берется непрофессионал. URL-адреса можно настраивать без установки дополнительных расширений. Для этого нужно лишь открыть «Настройки системы».

Для редактирования мета-тегов по заданным шаблонам необходимо установить плагин phX, а для того, чтобы избежать дублирования страниц рекомендуется внедрить плагин SEO Strict URLs.

В целом, для решения многих вопросов, связанных с работой данной CMS, существует огромное количество полезной информации, находящейся в свободном доступе.

 

Самописные CMS

Самописные системы управления сайтом – это такие CMS, которые написаны индивидуально для конкретного проекта. Она лишь на первый взгляд кажутся удобными и совершенными. На самом деле, удобны они лишь для того, кто их разрабатывает. Только сам разработчик знает все ее тонкости и понимает, как с ней обращаться. Поэтому в случае возникновения каких-либо проблем или необходимости в дополнении и изменении сайта помочь вам сможет только компания-разработчик. Обратившись к другим специалистам, скорее всего, Вам будет предложено создание нового сайта. Поэтому самописная CMS – дело не очень надежное и затратное.

 

Подытожим: выбор системы управления сайтом должен быть обдуманным и целесообразным. Важно опираться не только на ближайшие задумки по сайту, но и учитывать его будущее развитие. В зависимости от планируемого персонала и личных предпочтений по удобству использования следует выбрать подходящий движок. Помните, что самописная CMS – это та система управления сайтом, с которой сможет работать только ее автор. Без него успешная работа сайта не возможна. Поэтому лучше отдавать предпочтение популярным системам управления.

У вас есть проект?

Давайте обсудим его. Продумаем. И сделаем!

Идея – ваша, а разработка сайтов под ключ – наша задача!